Diretorias

Diretoria de Gestão das Unidades Tecnológicas
Diretor: Henrique de Carvalho Vieira
E-mail: henrique.vieira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4914

Diretoria de Fomento à Pesquisa e Transferência de Tecnologia
Diretora: Marina Brandão Dutra
E-mail: marina.dutra@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4999

Diretoria de Fomento ao Ecossistema de Inovação
Diretor: Pedro Emboava Vaz
E-mail: pedro.vaz@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5370

Diretoria de Indústria Criativa e Formação Empreendedora
Diretora: Laísa Paes Franco
E-mail: laisa.franco@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3916-7507

Diretoria de Promoção de Exportações
Diretor: Marcello Vinícius de Oliveira Faria de Araújo
E-mail: marcello.faria@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-3059

Diretoria de Atração de Investimentos e Diversificação Econômica
Diretora: Caroline Almeida Nobre
E-mail: caroline.nobre@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4935

Diretoria de Mineração
Diretora: Maria Eugênia Monteiro de Castro e Silva
E-mail: eugenia.monteiro@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5327

Diretoria de Energia
Diretor: Marcelo Ladeira Moreira da Costa
E-mail: marcelo.ladeira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-3056

Diretoria de Desenvolvimento Logístico
Diretor: Frederico Amaral e Silva
E-mail: frederico.silva@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5314

Diretoria de Projetos de Desenvolvimento Local
Diretor: Fernando Barbosa e Benício de Abreu
E-mail: fernando.abreu@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2915

Diretoria de Apoio aos Pequenos Negócios e Cooperativismo
Diretora: Maria Eneila de Loiola
E-mail: eneila.loiola@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5086

Diretoria de Artesanato
Diretor: Thiago Tomaz de Souza Chaveiro
E-mail: thiago.tomaz@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2934

Diretoria de Regularização Fundiária Urbana, Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo
Diretor: Felipe Oliveira de Carvalho
E-mail: felipe.carvalho@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-9761

Diretoria de Planejamento Territorial, Consórcios e Associativismo Municipal
Diretor: André de Oliveira Serretti
E-mail: andre.serretti@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-9135

Diretoria de Contablidade e Finanças
Diretor: Humberto Coelho Cavalcanti
E-mail: humberto.cavalcanti@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4940

Diretoria de Planejamento e Orçamento
Diretor: Humberto Coelho Cavalcanti (respondendo por)
E-mail: humberto.cavalcanti@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4940

Diretoria de Recursos Humanos
Diretor: Daniel Sebastião de Paiva
E-mail: daniel.paiva@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4952

Diretoria de Compras, Contratos e Convênios
Diretor: Jonathan Almeida Santos
E-mail: jonathan.santos@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5033

Diretoria de Patrimônio, Logística e Manutenção
Diretor: Adolfo Vicente Mantuano de Souza
E-mail: adolfo.mantuano@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5302